Музеи, спорт и церкви: еще три страны Евросоюза ослабляют карантин/

Вслед за Австрией, жителям которой уже скоро разрешат выходить на улицы и собраться в группы, еще несколько европейских стран начнут постепенно ослаблять карантин, который был введен из-за коронавируса.
В частности, со 2 мая планируют начать ослаблять эпидемиологические ограничения в Португалии. Об этом заявил президент Португалии Марсело Релебу ди Соза, предупредив, что после этой даты он не станет продлевать действующее уже шесть недель чрезвычайное положение.
Власти в мае также разрешат собираться на улице группами более 10 человек. Это разрешение не будет распространяться на проведение митингов и демонстраций.
Как пояснил министр здравоохранения, Австрия может приступить ко второму этапу отмены ограничений с 1 мая, потому что властям удалось выйти на плато по приросту заболевших. Кроме того, после начала первого этапа открытия мелких магазинов с 14 апреля число зараженных коронавирусом не стало расти, а наоборот, продолжило снижаться.
В свою очередь министр сельского хозяйства, регионов и туризма Австрии Элизабет Кестингер информировала, что в течение следующего месяца могут быть постепенно открыты рестораны и отели. "15 мая откроются точки общественного питания. Следующим возможным шагом станет открытие гостиниц с 29 мая", – сказала министр.
По ее словам, рабочее время ресторанов будет длиться с 06:00 до 23:00. Гости точек общественного питания должны будут соблюдать дистанцию от посторонних посетителей в один метр, это правило будет действовать также для размещения столов. Перед посещением ресторана будет необходимо зарезервировать столик, чтобы избежать большого скопления людей. Сотрудникам ресторанов, которые контактируют с гостями, надо будет носить медицинские маски.
В Австрии режим самоизоляции для населения действует с 16 марта до 1 мая. Отменены массовые, спортивные мероприятия, закрыты объекты культуры, торговые центры, отели, рестораны. Население обязали носить защитные маски в магазинах и общественном транспорте. Власти с 14 апреля открыли мелкие магазины и строительные рынки.
Поділитись на Google Plus

Автор Елена

0 Коментарів:

Дописати коментар